Le SiteLe Site  AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Tricks sportif

Aller en bas 
AuteurMessage
pw3t
Mouchard
Mouchard
pw3t

Nombre de messages : 58
Date d'inscription : 27/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeLun 27 Mar 2006 - 17:02

Pour ceux qui aiment les trickz! Kata artistique, salto, accrobaties, gym...
Personnellement je trouve ça génial, j'ai des potes qui en font et je suis vachement impressionnée par le genre de truc qu'on peut faire...

Pour ceux qui connaissent pas trop, voici quelques gifs :

Tricks sportif 348638446

Tricks sportif 328172277

Tricks sportif 307619176

Tricks sportif 269972390

Tricks sportif 236739890

Tricks sportif 200602637

Tricks sportif 199843156

Tricks sportif 192094715

Tricks sportif 171403341

Tricks sportif 162358527

Tricks sportif 340366848

Après si vous aimez ça voici quelques videos d'un célébre trickseur (xD) nommé Steve Terada :

Tricks sportif 12165182

Sampler Terada Kellly
New York Sampler 2003
Terada sampler 1
French Open 2 XKC Senior
French Open 3 XKC
Terada VS Kim Do



Voilà ! arf! Slurp!
Revenir en haut Aller en bas
Clif
Lieutenant
Lieutenant
Clif

Masculin Nombre de messages : 1865
Age : 30
Localisation : Actuellement ?
Date d'inscription : 16/10/2005

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeLun 27 Mar 2006 - 17:08

ce "sports" est appelé art du mouvement, ou art du déplacement.
perso je pratique vite fait dans les banlieux voisine avec mes potes on fait de bon trip et on mange le sol ><

dans ce jeu y'as la team Ryokou, pfff une dingue de team ! il font ca partout ! banlieu, maison, gymnase, dehors ... etc des fous !
les yamakasi sont rien comparé a eux :mmmhh:! (les yamakasi c'est rien meme ...)
Revenir en haut Aller en bas
http://deviantart.com/kurrifu
ikesegi
Lieutenant
Lieutenant
ikesegi

Masculin Nombre de messages : 2040
Age : 35
Localisation : In Another Dimension...
Date d'inscription : 10/02/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeLun 27 Mar 2006 - 17:35

ouah! ça a l'air cool ça! Y'en a beaucoup des clubs qui font ça ? ça me plait. :gnark:!
Revenir en haut Aller en bas
Clif
Lieutenant
Lieutenant
Clif

Masculin Nombre de messages : 1865
Age : 30
Localisation : Actuellement ?
Date d'inscription : 16/10/2005

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeLun 27 Mar 2006 - 18:16

c'est clandestin :gnark:! sinon allé regardé sur kamazutra.be ya 2 video ( capoera 1 et 2) qui film des gars qui font des trucs de fou !
Revenir en haut Aller en bas
http://deviantart.com/kurrifu
ikesegi
Lieutenant
Lieutenant
ikesegi

Masculin Nombre de messages : 2040
Age : 35
Localisation : In Another Dimension...
Date d'inscription : 10/02/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeLun 27 Mar 2006 - 18:33

a ouai ok, c'est pour ça que c'est pas médiatisé.
Revenir en haut Aller en bas
Selmaster08
Humain
Humain
Selmaster08

Masculin Nombre de messages : 271
Age : 28
Localisation : dans la lune
Date d'inscription : 18/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeMar 28 Mar 2006 - 21:20

Wouahhh la classe ce sport
Revenir en haut Aller en bas
kisu-san
Mouchard
Mouchard
kisu-san

Nombre de messages : 103
Localisation : dans ton ...!
Date d'inscription : 28/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeMar 28 Mar 2006 - 22:19

Je pense pas que ça soit si clandestin que sa il ya beaucoup de club de capoiera en france
Revenir en haut Aller en bas
http://kyubi-zone.org/index.php?file=News
ikesegi
Lieutenant
Lieutenant
ikesegi

Masculin Nombre de messages : 2040
Age : 35
Localisation : In Another Dimension...
Date d'inscription : 10/02/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeMer 29 Mar 2006 - 0:56

c'est bien mais c'est le genre de sport où il faut en faire pendant pas mal de temps pour avoir un nveau correct.
Revenir en haut Aller en bas
Madarame Ikkaku
Mouchard
Mouchard
Madarame Ikkaku

Masculin Nombre de messages : 53
Age : 31
Date d'inscription : 23/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeMer 29 Mar 2006 - 12:54

Clif a écrit:
ce "sports" est appelé art du mouvement, ou art du déplacement.
perso je pratique vite fait dans les banlieux voisine avec mes potes on fait de bon trip et on mange le sol ><

dans ce jeu y'as la team Ryokou, pfff une dingue de team ! il font ca partout ! banlieu, maison, gymnase, dehors ... etc des fous !
les yamakasi sont rien comparé a eux :mmmhh:! (les yamakasi c'est rien meme ...)

Non, ce sport ce n'est pas l'art du deplacement (voir Parkour). C'est juste des acrobaties martiales (martial tricks).


LE PARKOUR:

L'art de se déplacer d'un point à un autre avec fluidité et de voir son environnement différemment, comme un élément avec lequel on compose pour développer son corps et son esprit, c'est la recherche.

Le parkour est plus qu'un sport c'est une manière de vivre, un état d'esprit. Franchir des obstacles, rechercher des nouvelles voies que vous soyez jeune ou plus âgé, débutant ou confirmé il se pratique partout dans la nature ou la ville. Le but est de tester sa capicité à évoluer dans n'importe quel environnement.
Nul besoin d'équipement spécifique à la base pour pratiquer, simplement de bonne baskets de préférence "runnings" et des vêtements amples pour les mouvement.
Revenir en haut Aller en bas
pw3t
Mouchard
Mouchard
pw3t

Nombre de messages : 58
Date d'inscription : 27/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeMer 29 Mar 2006 - 16:02

Merci pour les précisions !

Personnellement, je ne m'y connais pas vraiment mais je trouve ça génial !!
Je trouve ça vraiment admirable lol, mais c'est sûr que sans un serieux entrainement.... :idk:!
Ca commence jeune en plus, 8ans le gosse et champion d'Alsace:
Tricks sportif 393857886

Tricks sportif 194473202
Le petit jeune il fait du Parkour là si j'ai bien compris !

Vous vous imaginez si ils se mageaient? Mad
Tricks sportif 232494249

Ca doit faire mal Surprised
Tricks sportif 200623418
Tricks sportif 116457036
Revenir en haut Aller en bas
Tokeisô
Humain
Humain
Tokeisô

Nombre de messages : 213
Localisation : NekoLand.. Bêlle-Jik'
Date d'inscription : 28/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeMer 29 Mar 2006 - 16:27

*admirative* :Ero:!
Pfff j'aimerais faire pareil pour mettre la raclée à mes n'enn'mis... pff pff.
J'adore !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://thdankr.skyblog.com
Selmaster08
Humain
Humain
Selmaster08

Masculin Nombre de messages : 271
Age : 28
Localisation : dans la lune
Date d'inscription : 18/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeSam 1 Avr 2006 - 15:40

Clif a écrit:
dans ce jeu y'as la team Ryokou, pfff une dingue de team ! il font ca partout ! banlieu, maison, gymnase, dehors ... etc des fous !
les yamakasi sont rien comparé a eux :mmmhh:! (les yamakasi c'est rien meme ...)
j'ai toute leurs video. En voila une pas mal

http://www.koreus.com/files/200407/teamryouko_martial_arts.html


Dernière édition par le Lun 3 Avr 2006 - 13:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
pw3t
Mouchard
Mouchard
pw3t

Nombre de messages : 58
Date d'inscription : 27/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeSam 1 Avr 2006 - 22:32

Waahh.... vraiment trop fort !!! Y sont trop balez quand même !!! Neutral
Revenir en haut Aller en bas
Clif
Lieutenant
Lieutenant
Clif

Masculin Nombre de messages : 1865
Age : 30
Localisation : Actuellement ?
Date d'inscription : 16/10/2005

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeDim 2 Avr 2006 - 14:02

Madarame Ikkaku a écrit:
Clif a écrit:
ce "sports" est appelé art du mouvement, ou art du déplacement.
perso je pratique vite fait dans les banlieux voisine avec mes potes on fait de bon trip et on mange le sol ><

dans ce jeu y'as la team Ryokou, pfff une dingue de team ! il font ca partout ! banlieu, maison, gymnase, dehors ... etc des fous !
les yamakasi sont rien comparé a eux :mmmhh:! (les yamakasi c'est rien meme ...)

Non, ce sport ce n'est pas l'art du deplacement (voir Parkour). C'est juste des acrobaties martiales (martial tricks).


LE PARKOUR:

L'art de se déplacer d'un point à un autre avec fluidité et de voir son environnement différemment, comme un élément avec lequel on compose pour développer son corps et son esprit, c'est la recherche.

Le parkour est plus qu'un sport c'est une manière de vivre, un état d'esprit. Franchir des obstacles, rechercher des nouvelles voies que vous soyez jeune ou plus âgé, débutant ou confirmé il se pratique partout dans la nature ou la ville. Le but est de tester sa capicité à évoluer dans n'importe quel environnement.
Nul besoin d'équipement spécifique à la base pour pratiquer, simplement de bonne baskets de préférence "runnings" et des vêtements amples pour les mouvement.

c'est vrai se que tu dit, mais le parkour est composé de martial tricks non ? Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://deviantart.com/kurrifu
L'empereur de la Foudre
5ème officier
5ème officier
L'empereur de la Foudre

Masculin Nombre de messages : 655
Age : 27
Localisation : Dans le Mugenjô
Date d'inscription : 27/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeDim 2 Avr 2006 - 14:08

Pour ceux qui veulent voir vraiment ce que c'est regardez ca :
http://www.kamazutra.be/fight/

PS : le lien du site na rien de pornographique.
Revenir en haut Aller en bas
http://ace44.blog.jeuxvideo.com/
L'empereur de la Foudre
5ème officier
5ème officier
L'empereur de la Foudre

Masculin Nombre de messages : 655
Age : 27
Localisation : Dans le Mugenjô
Date d'inscription : 27/03/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeDim 2 Avr 2006 - 14:14

comme la dit Clif c'est la Team Ryokou dans la video du dessus en voilà un autre : http://www.kamazutra.be/fight2/
Et une video du Parkour :
http://www.kamazutra.be/yama2/
Revenir en haut Aller en bas
http://ace44.blog.jeuxvideo.com/
Getsuga
4ème officier
4ème officier
Getsuga

Masculin Nombre de messages : 913
Age : 28
Localisation : Le cul à Karakura et la tête coincée au HM
Date d'inscription : 26/05/2006

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeMer 12 Juil 2006 - 15:34

Je sais que je réveille un topic assez vieux. Mai c'était juste pour dire que il y a un Franck quelquechose qui a été 2 fois champion du monde de karaté artistique qui est passé à "Attention à la marche". C'était assez impressionnant. Je vais voir si je peux choper une vidéo de l'émission.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bankai-team.com
will
Lieutenant
Lieutenant
will

Masculin Nombre de messages : 1730
Age : 29
Localisation : Grenoble
Date d'inscription : 11/12/2005

Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitimeJeu 10 Aoû 2006 - 14:02

Je pratique de ce sport j'adore ca et je me suis jamais fais mal encore donc ca va et ca fait 2 ans que j'en fait
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Tricks sportif Empty
MessageSujet: Re: Tricks sportif   Tricks sportif Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Tricks sportif
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Tricks sportif
» quizz sportif
» soft résultat sportif
» Un légendaire commentateur sportif nous a quittés !
» Photographe sportif

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bankai-Team [ScanTrad Bleach] :: Loisirs :: Sports-
Sauter vers: